АМИР \"Аппарель\"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АМИР \"Аппарель\" » Проза » ДА ГОРИ ОНО ОГНЁМ.


ДА ГОРИ ОНО ОГНЁМ.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В очередной раз выдалось тёплое и солнечное сентябрьское утро, но не для Серёжки. Он в школу ходить не любил и старался улизнуть от неприятной обязанности. Но идти приходилось хотя бы потому, что это считали необходимым его родители. До последнего момента «жертва науки» надеялась избежать неминуемого, придумывая для этого всевозможные причины. Но все его замыслы были сразу же раскрыты и, к его огорчению пришлось всё же отправляться в храм науки. Дорога была длинной, и Серёжке казалось,  что она никогда не кончится. Так, повесив нос, он ковылял в школу, когда встретил своего знакомого Юрку.
-Куда направляешься? – спросил он.
-В школу, - грустно вздохнул Сергей.
-Ну и дурак - подытожил Юрка. – Деньги есть? – вдруг спросил он. – В клубе новый игровой автомат поставили, пошли, поиграем.
И хотя раньше Серёжка никогда не прогуливал уроки, неожиданно для себя он согласился.
В целом день прошёл замечательно, купили мороженного, вволю наигрались в автоматы, а потом пошли на речку, ловить рыбу (удочки конечно, были Юркины). Домой Сергей вернулся лишь под вечер. Его встретил суровый отец, а мама ничего не сказала, только посмотрела укоризненно.
Позже Серёжа узнал, что в тот день в школе случился пожар, все занятия были отменены. А родители долго искали своего сына, который тем временем, уплетал мороженное, и в ус не дул. После того случая прошёл почти месяц. А Серёжка всё, чувствовал себя виноватым, и с Юркой с тех пор не общался.

2

ПЯТКИ НА СНЕГУ.

Виталик стоял у окна и думал. И хотя солнечные лучи весело мерцали на выпавшем снеге, мысли его были отнюдь невесёлыми. Он думал о том, как же ему не хочется идти в школу.
- Зачем нужна эта школа? Учат, учат, а чего меня учить… Быстрей бы что ли, уже каникулы… Ему не нравилось всё: учителя, уроки, продлёнки и особенно школьные обеды.
- Пустая трата времени, да и кормят невкусно, - говорил он.
К тому же, по недавнему распоряжению директора, все  младшие и средние классы теперь должны были ходить во вторую смену, а Витальке это ой как не нравилось… От грустных мыслей отвлёк мамин голос из кухни:
- Виталик, ты все уроки сделал?
- Да мама,- сказал он, а сам вдруг подумал, как хорошо бы было внезапно заболеть…
И тут он вспомнил, что если промочить ноги, то можно заболеть.
-А если побегать по снегу босиком?.
Подумав так он не медля ни секунды, выбежал на улицу. Благо никто не видел.
Снег с непривычки казался очень холодным, а лёгкий морозец обжигал босые ступни. Немного постояв на улице, Виталька забежал в дом.
- Ну всё,- подумал он, неделя простуды мне обеспечена, а там каникулы… Но к его огорчению ничего подобного не произошло. Ничего не случилось и в последующие дни.
Но вот наступили долгожданные зимние каникулы. Все ребята радовались снегу, катались на коньках и лыжах, и только Виталику было грустно. Последние несколько дней он лежал с температурой. А совсем недавно лечащий врач ещё обнаружил у него пневмонию, так что болезнь обещала быть долгой. А тут ещё и доктор порадовал:
- Не печальтесь молодой человек, думаю, что к началу семестра вы поправитесь и болезнь на вашу успеваемость никак не повлияет.
Виталик стоял у окна и смотрел, как веселятся другие ребята, а сам втайне им завидовал, и одновременно горько жалел о своём поступке.
Так Виталик убедился на собственном опыте, что не все эксперименты заканчиваются успехом.

3

хороший рассказ, очень напоминает мне мои поступки, дурацкие....молодец

4

Спасио большое, автору всегда приятно когда его творчество кому - то нравиться.  :yep:

5

:flag:

6

:love: :whistle:

7

извиняйте за молчание просто мине щас некогда как ток так сразу чесн


Вы здесь » АМИР \"Аппарель\" » Проза » ДА ГОРИ ОНО ОГНЁМ.